Техника боя

Если мы посмотрим, как дерутся кошки в действительности, то увидим, что приемы аналогичны, просто они не четкие и неточные. Обычно все начинается с выгибания спин и шипения, потом хождения кругами. Если схватка все таки происходит, то клочки шерсти точно полетят, не говоря о царапинах и укусах, но иногда она вовсе и не случается - коты перед боем просто смотрят друг на друга в упор и, если у кого-то cдадут нервы, тот уйдет. Когда кошки кружат перед битвой, они ищут слабые места и только потом нападают. События обычно развиваются очень быстро. Кошки могут подпрыгивать и "танцевать", могут кусаться и лягаться, еще они подвывают и посвистывают. Если кошки расходятся, не определившись, то снова будут кружить, пока вновь не сольются в танце.

Удар сзади

Опасный удар, требующий правильного рассчета. Можно использовать прием как спереди, так и сзади. Внимательно и точно рассчитайте расстояние между собой и противником. Перенесите свой вес на задние лапы и с силой ударьте - спереди: в подбородок, шею, глаза, грудь, живот; сзади: в затылок, спину, по бедрам.

Прочес живота

Если вы прижаты к земле, этот прием подойдет как нельзя лучше. Выпустите когти и задними лапами полосните по животу противника, пока он стоит над вами. Если получится, противнику в ближайшее время уже вряд-ли захочется с кем либо сразиться.

Пример из книги:
Огонь и лед
"Огнегрив опрокинул ее и перевернул на спину. Слишком поздно он понял, что его мягкий живот стал беззащитен. Оцелотка не теряла времени даром. Она со всех сил ударила лапами в живот. Когти острым шипом впились в живот воина."

Удар лапой

Лобовая атака. Что есть сил ударьте врага по голове. Когти втянуты!

Пример из книги:
Стань диким!
Оруженосцы прыгнули друг на друга и схватились в поединке. Клубок обрушил на Огонька свою тяжелую серую лапу. У ученика в голове зажужжало, а в глазах все расплылось.

Скользащий удар лапой

Лобовая атака. Сверху вниз нанесите скользящий удар в морду или ниже. Когти выпущены.

Пример из книги:
Огонь и лед
Серебрянка отдернула лапу, и он увидел ее длинные когти, когда она готова накрыть его. Огнерив зажмурился в ожидании удара. Но тут он услышал пронзительный вой. Серебрянка скорчилась от боли в скрылась в кустах.

Смертоносный укус

Смертельный укус сзади, в шею. Бесшумный и быстрый. Его считают недостойным воина. Применяется только в самом безвыходном положении.

Пример из книги:
Стань диким!
"Огонек взвизгнул от испуга - Щербатая прижала его к земле. Две тяжелые лапы прижали его плечи, а железные челюсти сомкнулись у шеи. "Мур-Оув!" "Мур-Oувв!" Он обмяк и уже успел подумать о том, что если бы кошка вонзила клыки глубже, все было бы кончено."

Прыжок с зацепом

Идеальный прием для котика небольшого размера, когда нужно сразиться с крупным и опытным воином. Вскочите пративнику на спину и крепко вцепитесь в него когтями. Группа оруженносцев с помощью этого приема может сразить большого и опасного воина.

Пример из книги:
Битва за лес
Костяк отпрыгнул в сторону, он уже был готов напасть на оруженосцев, но они не теряли времени и вскочили ему на спину. Через секунду Огнезвезд увидел, как ученики Грозового племени со всей силы проходятся когтями по спине могучего воина.

Борьба в паре

Воины, которые тренировались и сражались вместе, могут с толком использовать эти навыки в бою. Воители, которые синхронно и точно наносят удары, отскакивают и нападают, могут представлять для противника смертельную опасность.

Пример из книги
Битва за лес
Неподалеку сражались бок о бок Ячмень и Горелый против пары одинаковых серых котов, Ячмень зашипел и накрыл собой воина Кровавого племени, Горелый вместе с ним пошел в наступление, и скоро оба воина Кровавого племени скрылись в кустах.

Встряска

Вцепитесь зубами в загривок противника, с силой встряхните врага и несколько раз повторите этот прием, пока у врага не пропадет желание сражаться с вами. Отличный прием при схватки с крысами, которых после тряски, отбросив в сторону, можно оглушить или убить.

Пример из книги:
Стань диким!
Огонек бросился на помощь Клубку, которого со всех сторон обступили крысы. Он вцепился в первую попавшуюся и, укусив, встряхнул её что есть силы. Клубку удалось отбросить остальных или придавить. Ученик схватил крысу и отбросил её в канаву так сильно, что она больше не выползала оттуда.

Притворная смерть

Если вас прижали к земле, прием подойдет как нельзя кстати. Прекратите сопротивляться и обмякните всем телом. Когда противник ослабит хватку, вскочите, сильным рывком отшвырните его и продолжите сражение, встав в атакующую позицию.

Пример из книги:
Стань диким!
Огонек заставил себя расслабиться и обмякнуть, и когда Щербатая отошла, он со всей своей мощью встал на дыбы и обрушился на неё всем телом. Кошка зарычала от удивления, но он уже стоял над ней, а она не могла пошевелиться.

Мертвая хватка

Ваша цель - места за которые легко уцепиться: хвост, уши, загривок. Крепко вцепитесь в них зубами и не отпускайте. Прием напоминает прыжок с зацепом, но тут когти свободны и их можно с толком использовать.

Пример из книги:
Стань диким!
У Огонька появился отличный шанс. Пригнувшись, он бросился вперед и крепко стиснул челюсти на задней ноге Щербатой. "Фмшау-Тьфу!" Грязная и спутанная шерсть была отвратительной.

Вертикальный бросок

Заключительный прием против уже ослабленного противника. Приподнимитесь на задних лапах и обрушьте свой вес на противника. Если соперник попытается сделать то же самое, перекатитесь на бок и попытайтесь подмять его под себя. Этот прием требует большой силы и скорости, поскольку привставая, вы оставляете беззащитным живот.

Пример из книги:
Стань диким!
Огонек зашипел и снова прыгнул. На этот раз он вытянул перед собой передние лапы. Синяя Звезда поднялась на задние лапы и передними отразила его удар. Чувствуя, что теряет равновесие, он стал царапать задними лапами песок, пытаясь удержаться, но было поздно - он плюхнулся на бок.

Засада

Если возможно, заберитесь на дерево, скалу или на другую возвышенность, которая подходит для засады.

Лучше всего использовать этот прием в начале боя. Помните, что неожиданное нападение бесценно и очень поможет вам в поединке. Вскарабкайтесь на ветку или другое возвышение и, когда враг будет прямо под вами, прыгнете ему на спину. Пока он сообразит что к чему, вы успеете нанести ему серьезные раны. (Но только помните , что запах и ваш шум могут выдать вас!)

Сбрасывание

Этот прием хорошо использовать, если вам на спину запрыгнул оруженосец или молодой воин - легкий и небольшой. Прижмитесь к земле, как будто признаете себя побежденным, а когда враг ослабит хватку напружиньте лапы и подпрыгните вверх, сбрасывая противника с себя. Будьте готовы быстро приземлиться, чтобы враг не поднырнул под вас и не лягнул в живот.

Намеренная потеря равновесия

Вариант 1

Внимательно следите за глазами противника. Сосредоточьтесь. Важно точно оценить расстояние между собой и противником. Когда вы точно будете знать, куда прыгнет ваш соперник, приготовьтесь. Когда враг прыгнет, перекатитесь на бок и лягните его в морду задними лапами.

Вариант 2

Приготовьтесь прыгнуть. Внимание! Прыжок требует от вас сосредоточенности, враг может увернутся и лягнуть вас в морду. Быстро прыгнете в лапы противника, чтобы сбить его с них.

Когда противник упадет, у вас появится выгодные ходы для ударов. Внимание! Враг все еще может ударить вас в морду.

Прочес спины

Отличный прием для небольшого кота с цепкими передними и сильными задними лапами. Идеален для оруженосцев. Запрыгните на спину противника и перенесите вес на переднюю часть своего тела. Крепко зацепившись, надавите на врага в области плеч. Пока он еще не упал, у вас есть возможность прочесать ему спину задними лапами.

Высокий прыжок

Это сложное движение используется для борьбы с барсуками и защиты от них. Высокий прыжок требует скорости и силы, здесь главным образом можно рассчитывать на медлительность барсука. Жизненно важно правильно рассчитать расстояние прыжка, иначе вы рискуете приземлиться на спину барсуку. Если вы перепрыгнете барсука и очутитесь прямо за ним, у вас будет возможность нанести удары с тыла.

Использование подручных средств

Умный и быстро рассуждающий воин может очень легко изъять из всего окружающего пользу - загнать противника в колючие кусты с острыми шипами, где бороться уже нет желания, если же схватить соперника за ошейник, которым можно насмерть задушить, вы также можете легко победить. Даже острая палка станет подходящем оружием.
(с) Форум Льда